Bundesland · Stand 2025

Verkehrsunfallstatistik Bayern 2025

Unfallstatistik 2025

Unfälle mit Personenschaden sowie Unfälle mit Todesfolge oder Schwerverletzten in Bayern im Zeitverlauf 2020–2025.

Halbjahreszahlen · 1. Halbjahr 2026

Bayern im 1. Halbjahr 2026

Verunglückte

29.507

Getötete

205

Schwerverletzte

3.960

Vorläufige Destatis-Daten, 1. Halbjahr 2026.

Monatszahlen · Juli 2026

Bayern im Juli 2026

Unfälle mit Personenschaden

6.172

Getötete

54

Schwerverletzte

982

Vorläufige Destatis-Schnellmitteilung Juli 2026, Stand 24. September 2026. Länderwerte ohne erwartete Nachmeldungen.

Kurzantwort · Datenstand 2025

Wie ist das Unfallgeschehen in Bayern einzuordnen?

46.938 Unfälle mit Personenschaden wurden 2025 registriert. Das entspricht 350,6 Unfällen je 100.000 Einwohner. Damit liegt Bayern 7,3 % über dem Bundesdurchschnitt. Reine Sachschäden sind nicht Bestandteil der Auswertung.

Kennzahlen

Überblick 2025

Insgesamt wurden 267.979 Unfälle mit Personenschaden im ausgewerteten Zeitraum erfasst.

46.938 Unfälle 2025 +1% gegenüber Vorjahr
466 Unfälle mit Todesfolge höchste registrierte Unfallfolge
7.427 Unfälle mit Schwerverletzten keine Personenzahl

Benchmark

Bayern im Vergleich zu Deutschland

Entwicklung

ähnlich

+13 %

Vergleich: 15 %

Bayern liegt bei der langfristigen Entwicklung nahe am Vergleichswert von Deutschland.

Unfälle mit Todesfolge

ähnlich

10,0 je 1.000 Unfälle

Vergleich: 9,4 je 1.000 Unfälle

Bayern liegt beim Anteil von Unfällen mit Todesfolge nahe am Vergleichswert von Deutschland.

Unfälle mit Schwerverletzten

höher

174,9 je 1.000 Unfälle

Vergleich: 169,2 je 1.000 Unfälle

Bayern liegt beim Anteil von Unfällen mit Schwerverletzten über dem Vergleichswert von Deutschland.

Fahrradbeteiligung

höher

35 %

Vergleich: 32 %

Bayern liegt beim Fahrradanteil über dem Vergleichswert von Deutschland.

Nasse Fahrbahn

niedriger

20 %

Vergleich: 23 %

Bayern liegt beim Anteil nasser Fahrbahn unter dem Vergleichswert von Deutschland.

Dunkelheit

ähnlich

17 %

Vergleich: 19 %

Bayern liegt beim Dunkelheitsanteil nahe am Vergleichswert von Deutschland.

Benchmark

Bayern im Vergleich zu Deutschland

Unfälle

je 100.000 Einwohner

+7,3 %über Bundesdurchschnitt
Bayern
350,6
Bundesdurchschnitt
326,7

Unfälle mit Todesfolge

je 100.000 Einwohner

+15,7 %über Bundesdurchschnitt
Bayern
3,43
Bundesdurchschnitt
2,96

Unfälle mit Schwerverletzten

je 100.000 Einwohner

+19,5 %über Bundesdurchschnitt
Bayern
57,8
Bundesdurchschnitt
48,4

Unfälle

je 1.000 Fahrzeuge

-3,9 %unter Bundesdurchschnitt
Bayern
4,3
Bundesdurchschnitt
4,47

Kurzfazit

Was an den Daten auffällt

  • Unfälle mit Schwerverletzten liegt in Bayern mit 174,9 je 1.000 Unfälle um 5,7 je 1.000 Unfälle über dem Vergleichswert von Deutschland.
  • Fahrradbeteiligung liegt in Bayern mit 35,5 % um 3,0 Prozentpunkte über dem Vergleichswert von Deutschland.
  • Nasse Fahrbahn liegt in Bayern mit 20,3 % um 2,7 Prozentpunkte unter dem Vergleichswert von Deutschland.

Einordnung

Auffälligkeiten in Bayern

Im Zeitraum 2020–2025 wurden in Bayern insgesamt 267.979 Unfälle mit Personenschaden erfasst, darunter 2.683 mit Todesfolge.

78 % der Unfälle ereigneten sich bei Tageslicht.

An 69 % der Unfälle in Bayern war ein Pkw beteiligt.

Zeitreihe

Entwicklung 2020–2025

Entwicklung der Unfälle 2020 bis 2025 Liniendiagramm: Jährliche Unfallzahlen von 2020 (41.424) bis 2025 (46.938). Datenquelle: Unfallatlas / Destatis. 48.000 44.000 40.000 2020 41.424 2021 42.244 2022 44.680 2023 46.247 2024 46.446 2025 46.938

Mobilitätsprofil

Bayern: Bevölkerung, Fahrzeuge und Straßennetz

Bevölkerung und Fläche

Einwohner
13.248.928
Bevölkerungsentwicklung absolut
-186.134
Bevölkerungsentwicklung in Prozent
-1,4 %
Einwohnerdichte
187,8
Fläche in km²
70.541,58

Fahrzeugbestand

Fahrzeugbestand gesamt
10.984.144
Pkw
8.468.258
Krafträder
1.081.145
Lkw
624.044
Fahrzeuge je 1.000 Einwohner (2024)
816,3

Straßennetz

Straßenlänge gesamt
72.752,3 km
Autobahn
3.127,3 km
Bundesstraßen
6.594,3 km
Landesstraßen
14.679,9 km
Kreisstraßen
18.797,2 km
Autobahnanteil
4,3 %
Straßendichte
1,03 km/km²

Kontextdaten: Bevölkerung 2024, Fahrzeugbestand (Stichtag 1.1.2026), Straßenlängen 2024, Fläche 2024. Nicht enthalten: Verkehrsleistung, Altersstruktur, Pendlerdaten.

Methodik und Grenzen ansehen

Visualisierung

Kontextentwicklung und Straßenstruktur

Unfallquote je 100.000 Einwohner

Unfallquote je 100.000 Einwohner in BayernLiniendiagramm: Unfallquote je 100.000 Einwohner in Bayern von 2020 bis 2024. Datenquelle: Unfallatlas / Destatis.355,9332,93102020315,32021320,62022334,22023344,22024350,6

Straßenstruktur nach Straßentyp

Ranking

Unfallreichste Landkreise in Bayern

Die Tabelle verlinkt direkt zu den Detailseiten der Landkreise und kreisfreien Städte.

Rang nach Absolutzahl der Unfälle mit Personenschaden (Fallaufkommen), nicht nach Unfallrisiko. Absolute Zahlen hängen stark von Einwohnerzahl und Verkehrsaufkommen ab.

Top-Landkreise in Bayern nach Absolutzahl (Fallaufkommen, nicht Risiko)
RangGebietUnfälle 2020–2025 (Summe)Unfälle je 100.000 Einwohner (2024)
1München (Stadt)29.257335,2
2Nürnberg11.002361,7
3Augsburg (Stadt)7.163408,2
4Rosenheim (Landkreis)6.282412,2
5München (Landkreis)6.256335,2
6Augsburg (Landkreis)4.642305,2
7Traunstein4.489440,2
8Neu-Ulm4.329392,7
9Ingolstadt3.882495,8
10Ansbach (Landkreis)3.854353,9

Hinweis: Die Einwohnerzahlen für 2025 liegen noch nicht vor. Die Quote bezieht sich daher auf 2024, die Summe auf 2020–2025.

Übersicht

Alle Kreise und kreisfreien Städte in Bayern

Vollständige A–Z-Liste aller 96 Kreise und kreisfreien Städte in Bayern mit Link zur jeweiligen Unfallstatistik (Unfälle mit Personenschaden, jüngstes Datenjahr).

Bundesweiter Vergleich

Wie schneidet Bayern im Vergleich ab?

Fahrradanteil, schwere Unfallfolgen oder nasse Fahrbahnen: Vergleiche alle Regionen in unseren interaktiven Rankings.

Zu den Unfall-Rankings

Schwere Unfallfolgen

Unfälle mit Schwerverletzten und mit Todesfolge in Bayern nach Jahr

Entwicklung der Unfälle mit Schwerverletzten und der Unfälle mit Todesfolge in Bayern im Zeitraum 2020–2025. Gezählt werden polizeilich registrierte Unfälle nach schwerster Unfallfolge – Unfälle, keine Personenzahl.

Unfälle mit Schwerverletzten und mit Todesfolge in Bayern nach Jahr
JahrUnfälle mit SchwerverletztenUnfälle mit TodesfolgeUnfälle mit Schwerverletzten je 1.000 Unfälle mit Personenschaden
2025 7.427 466 158,2
2024 7.656 454 164,8
2023 7.775 452 168,1
2022 7.775 477 174,0
2021 8.194 403 194,0
2020 8.034 431 193,9

Datenquelle: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020–2025). Als schwerverletzt gilt nach amtlicher Definition, wer unmittelbar zur stationären Behandlung (mindestens 24 Stunden) in ein Krankenhaus aufgenommen wurde. Gezählt werden hier Unfälle nach schwerster Unfallfolge, keine Personen.

Verkehrsteilnehmer

Beteiligte Verkehrsarten in Bayern

Unfälle mit Personenschaden im Zeitraum 2020–2025, an denen die jeweilige Verkehrsart beteiligt war. Mehrfachbeteiligung möglich, Anteile ergeben zusammen mehr als 100 %. Absolutzahlen, kein Risikomaß; Beteiligung bedeutet keine Schuld.

Unfälle mit Personenschaden nach beteiligter Verkehrsart in Bayern (2020–2025)
RangVerkehrsartUnfälle mit BeteiligungAnteil an allen Unfällen mit Personenschaden
1 Pkw 184.397 68,8 %
2 Fahrrad 95.069 35,5 %
3 Kraftrad 38.674 14,4 %
4 Sonstige 24.465 9,1 %
5 Fußgänger 18.487 6,9 %
6 Güterkraftfahrzeug 12.363 4,6 %

Datenquelle: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020–2025).

FAQ

Häufige Fragen zur Unfallstatistik in Bayern

Wie viele Unfälle mit Schwerverletzten gab es 2025 in Bayern?

2025 wurden in Bayern im Unfallatlas 7.427 Unfälle mit Schwerverletzten registriert (schwerste Unfallfolge, ohne Unfälle mit Todesfolge). Das sind Unfälle, nicht Personen – keine Personenzahl. Das entspricht 15,8 % aller Unfälle mit Personenschaden (Deutschland 2025: 14,8 %).

Wie viele Unfälle mit Todesfolge gab es 2025 in Bayern?

2025 wurden in Bayern im Unfallatlas 466 Unfälle mit Todesfolge registriert. Das ist die Zahl der Unfälle, keine Zahl getöteter Personen – bei einem Unfall können mehrere Menschen ums Leben kommen.

Wie oft waren Fahrräder und Krafträder in Bayern an Unfällen beteiligt?

Im Zeitraum 2020–2025 war in Bayern an 95.069 Unfällen mit Personenschaden ein Fahrrad beteiligt (35,5 %) und an 38.674 ein Kraftrad (14,4 %). Mehrfachbeteiligung ist möglich. Das sind Absolutzahlen und Beteiligungsanteile, kein Risikomaß – dafür fehlen Angaben zur Verkehrsleistung. Beteiligung bedeutet keine Schuld.

Wie haben sich die Unfälle mit Schwerverletzten in Bayern entwickelt?

Die Zahl der Unfälle mit Schwerverletzten lag 2020 bei 8.034 und 2025 bei 7.427 (gesunken). Die Unfälle mit Personenschaden insgesamt: 41.424 (2020) und 46.938 (2025).

Welche Unfallumstände erfasst der Unfallatlas für Bayern?

Der Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder enthält keine Unfallursachen, sondern Unfallumstände. Im Zeitraum 2020–2025 ereigneten sich in Bayern 77,6 % der Unfälle mit Personenschaden bei Tageslicht, 5,0 % bei Dämmerung und 17,4 % bei Dunkelheit. Bei 20,3 % war die Fahrbahn nass, feucht oder schlüpfrig, bei 2,6 % winterglatt. Ob diese Umstände ursächlich waren, lässt sich daraus nicht ablesen.

Wo finde ich weitere Unfallstatistiken für Bayern?

Weitere Auswertungen und Rankings finden Sie auf unseren Detailseiten zum Anteil der Unfälle mit Todesfolge, zu schweren Unfallfolgen und zu Unfällen auf nasser Fahrbahn. Für tiefergehende Analysen bietet auch die Methodik-Seite weitere Einblicke.

Zitierhinweis

Unfallstatistik.online, Unfallstatistik Bayern 2025 — Übersicht & Analyse, Datenbasis: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020-2025), abgerufen am 16.10.2026, URL: https://unfallstatistik.online/bundesland/bayern/

Jahresstatistik

Zur Jahresstatistik 2025

Vergleichen Sie die aktuellen Bundesland-Zahlen mit der Deutschland-Gesamtauswertung.

Zur Jahresstatistik