Bundesland · Stand 2025

Verkehrsunfallstatistik Hessen 2025

Unfallstatistik 2025

Unfälle mit Personenschaden sowie Unfälle mit Todesfolge oder Schwerverletzten in Hessen im Zeitverlauf 2020–2025.

Halbjahreszahlen · 1. Halbjahr 2026

Hessen im 1. Halbjahr 2026

Verunglückte

11.411

Getötete

83

Schwerverletzte

1.321

Vorläufige Destatis-Daten, 1. Halbjahr 2026.

Monatszahlen · Juli 2026

Hessen im Juli 2026

Unfälle mit Personenschaden

1.370

Getötete

19

Schwerverletzte

293

Vorläufige Destatis-Schnellmitteilung Juli 2026, Stand 24. September 2026. Länderwerte ohne erwartete Nachmeldungen.

Kurzantwort · Datenstand 2025

Wie ist das Unfallgeschehen in Hessen einzuordnen?

18.578 Unfälle mit Personenschaden wurden 2025 registriert. Das entspricht 285,7 Unfällen je 100.000 Einwohner. Damit liegt Hessen 12,5 % unter dem Bundesdurchschnitt. Reine Sachschäden sind nicht Bestandteil der Auswertung.

Kennzahlen

Überblick 2025

Insgesamt wurden 103.983 Unfälle mit Personenschaden im ausgewerteten Zeitraum erfasst.

18.578 Unfälle 2025 +4% gegenüber Vorjahr
172 Unfälle mit Todesfolge höchste registrierte Unfallfolge
2.619 Unfälle mit Schwerverletzten keine Personenzahl

Benchmark

Hessen im Vergleich zu Deutschland

Entwicklung

höher

+17 %

Vergleich: 15 %

Hessen liegt bei der langfristigen Entwicklung über dem Vergleichswert von Deutschland.

Unfälle mit Todesfolge

ähnlich

9,9 je 1.000 Unfälle

Vergleich: 9,4 je 1.000 Unfälle

Hessen liegt beim Anteil von Unfällen mit Todesfolge nahe am Vergleichswert von Deutschland.

Unfälle mit Schwerverletzten

niedriger

163,9 je 1.000 Unfälle

Vergleich: 169,2 je 1.000 Unfälle

Hessen liegt beim Anteil von Unfällen mit Schwerverletzten unter dem Vergleichswert von Deutschland.

Fahrradbeteiligung

niedriger

22 %

Vergleich: 32 %

Hessen liegt beim Fahrradanteil unter dem Vergleichswert von Deutschland.

Nasse Fahrbahn

ähnlich

24 %

Vergleich: 23 %

Hessen liegt beim Anteil nasser Fahrbahn nahe am Vergleichswert von Deutschland.

Dunkelheit

ähnlich

20 %

Vergleich: 19 %

Hessen liegt beim Dunkelheitsanteil nahe am Vergleichswert von Deutschland.

Benchmark

Hessen im Vergleich zu Deutschland

Unfälle

je 100.000 Einwohner

-12,5 %unter Bundesdurchschnitt
Hessen
285,7
Bundesdurchschnitt
326,7

Unfälle mit Todesfolge

je 100.000 Einwohner

-2,2 %unter Bundesdurchschnitt
Hessen
2,9
Bundesdurchschnitt
2,96

Unfälle mit Schwerverletzten

je 100.000 Einwohner

-14,4 %unter Bundesdurchschnitt
Hessen
41,4
Bundesdurchschnitt
48,4

Unfälle

je 1.000 Fahrzeuge

-12,6 %unter Bundesdurchschnitt
Hessen
3,91
Bundesdurchschnitt
4,47

Kurzfazit

Was an den Daten auffällt

  • Fahrradbeteiligung liegt in Hessen mit 22,2 % um 10,2 Prozentpunkte unter dem Vergleichswert von Deutschland.
  • Unfälle mit Schwerverletzten liegt in Hessen mit 163,9 je 1.000 Unfälle um 5,3 je 1.000 Unfälle unter dem Vergleichswert von Deutschland.
  • Die Unfallzahlen in Hessen stiegen im Datenzeitraum um +17,0 %; das liegt um 2,3 Prozentpunkte über dem Vergleichswert von Deutschland.

Einordnung

Auffälligkeiten in Hessen

Die Zahl der Unfälle in Hessen stieg von 15.873 (2020) auf 18.578 (2025) — 17 %.

Im Zeitraum 2020–2025 wurden in Hessen insgesamt 103.983 Unfälle mit Personenschaden erfasst, darunter 1.031 mit Todesfolge.

75 % der Unfälle ereigneten sich bei Tageslicht.

An 82 % der Unfälle in Hessen war ein Pkw beteiligt.

Zeitreihe

Entwicklung 2020–2025

Entwicklung der Unfälle 2020 bis 2025 Liniendiagramm: Jährliche Unfallzahlen von 2020 (15.873) bis 2025 (18.578). Datenquelle: Unfallatlas / Destatis. 20.000 18.000 15.000 2020 15.873 2021 15.867 2022 17.463 2023 18.255 2024 17.947 2025 18.578

Mobilitätsprofil

Hessen: Bevölkerung, Fahrzeuge und Straßennetz

Bevölkerung und Fläche

Einwohner
6.280.793
Bevölkerungsentwicklung absolut
-139.936
Bevölkerungsentwicklung in Prozent
-2,2 %
Einwohnerdichte
297,5
Fläche in km²
21.115,7

Fahrzeugbestand

Fahrzeugbestand gesamt
4.695.684
Pkw
3.863.835
Krafträder
365.189
Lkw
276.835
Fahrzeuge je 1.000 Einwohner (2024)
753,4

Straßennetz

Straßenlänge gesamt
19.445,2 km
Autobahn
1.425,1 km
Bundesstraßen
3.217,2 km
Landesstraßen
7.170,4 km
Kreisstraßen
4.831,7 km
Autobahnanteil
7,3 %
Straßendichte
0,92 km/km²

Kontextdaten: Bevölkerung 2024, Fahrzeugbestand (Stichtag 1.1.2026), Straßenlängen 2024, Fläche 2024. Nicht enthalten: Verkehrsleistung, Altersstruktur, Pendlerdaten.

Methodik und Grenzen ansehen

Visualisierung

Kontextentwicklung und Straßenstruktur

Unfallquote je 100.000 Einwohner

Unfallquote je 100.000 Einwohner in HessenLiniendiagramm: Unfallquote je 100.000 Einwohner in Hessen von 2020 bis 2024. Datenquelle: Unfallatlas / Destatis.290,8268,92472020252,22021252,12022273,22023284,32024285,7

Straßenstruktur nach Straßentyp

Ranking

Unfallreichste Landkreise in Hessen

Die Tabelle verlinkt direkt zu den Detailseiten der Landkreise und kreisfreien Städte.

Rang nach Absolutzahl der Unfälle mit Personenschaden (Fallaufkommen), nicht nach Unfallrisiko. Absolute Zahlen hängen stark von Einwohnerzahl und Verkehrsaufkommen ab.

Top-Landkreise in Hessen nach Absolutzahl (Fallaufkommen, nicht Risiko)
RangGebietUnfälle 2020–2025 (Summe)Unfälle je 100.000 Einwohner (2024)
1Frankfurt am Main14.939354,9
2Main-Kinzig-Kreis5.859232,8
3Wiesbaden5.858326,8
4Offenbach5.595268,1
5Darmstadt-Dieburg4.915273,5
6Groß-Gerau4.659307,1
7Gießen4.637333,1
8Bergstraße4.359266,6
9Wetteraukreis4.291243,0
10Kassel (Stadt)4.117378,2

Hinweis: Die Einwohnerzahlen für 2025 liegen noch nicht vor. Die Quote bezieht sich daher auf 2024, die Summe auf 2020–2025.

Übersicht

Alle Kreise und kreisfreien Städte in Hessen

Vollständige A–Z-Liste aller 26 Kreise und kreisfreien Städte in Hessen mit Link zur jeweiligen Unfallstatistik (Unfälle mit Personenschaden, jüngstes Datenjahr).

Bundesweiter Vergleich

Wie schneidet Hessen im Vergleich ab?

Fahrradanteil, schwere Unfallfolgen oder nasse Fahrbahnen: Vergleiche alle Regionen in unseren interaktiven Rankings.

Zu den Unfall-Rankings

Schwere Unfallfolgen

Unfälle mit Schwerverletzten und mit Todesfolge in Hessen nach Jahr

Entwicklung der Unfälle mit Schwerverletzten und der Unfälle mit Todesfolge in Hessen im Zeitraum 2020–2025. Gezählt werden polizeilich registrierte Unfälle nach schwerster Unfallfolge – Unfälle, keine Personenzahl.

Unfälle mit Schwerverletzten und mit Todesfolge in Hessen nach Jahr
JahrUnfälle mit SchwerverletztenUnfälle mit TodesfolgeUnfälle mit Schwerverletzten je 1.000 Unfälle mit Personenschaden
2025 2.619 172 141,0
2024 2.600 182 144,9
2023 2.910 165 159,4
2022 3.044 174 174,3
2021 2.906 158 183,1
2020 2.961 180 186,5

Datenquelle: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020–2025). Als schwerverletzt gilt nach amtlicher Definition, wer unmittelbar zur stationären Behandlung (mindestens 24 Stunden) in ein Krankenhaus aufgenommen wurde. Gezählt werden hier Unfälle nach schwerster Unfallfolge, keine Personen.

Verkehrsteilnehmer

Beteiligte Verkehrsarten in Hessen

Unfälle mit Personenschaden im Zeitraum 2020–2025, an denen die jeweilige Verkehrsart beteiligt war. Mehrfachbeteiligung möglich, Anteile ergeben zusammen mehr als 100 %. Absolutzahlen, kein Risikomaß; Beteiligung bedeutet keine Schuld.

Unfälle mit Personenschaden nach beteiligter Verkehrsart in Hessen (2020–2025)
RangVerkehrsartUnfälle mit BeteiligungAnteil an allen Unfällen mit Personenschaden
1 Pkw 85.184 81,9 %
2 Fahrrad 23.114 22,2 %
3 Kraftrad 14.208 13,7 %
4 Sonstige 13.737 13,2 %
5 Fußgänger 9.222 8,9 %
6 Güterkraftfahrzeug 5.545 5,3 %

Datenquelle: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020–2025).

FAQ

Häufige Fragen zur Unfallstatistik in Hessen

Wie viele Unfälle mit Schwerverletzten gab es 2025 in Hessen?

2025 wurden in Hessen im Unfallatlas 2.619 Unfälle mit Schwerverletzten registriert (schwerste Unfallfolge, ohne Unfälle mit Todesfolge). Das sind Unfälle, nicht Personen – keine Personenzahl. Das entspricht 14,1 % aller Unfälle mit Personenschaden (Deutschland 2025: 14,8 %).

Wie viele Unfälle mit Todesfolge gab es 2025 in Hessen?

2025 wurden in Hessen im Unfallatlas 172 Unfälle mit Todesfolge registriert. Das ist die Zahl der Unfälle, keine Zahl getöteter Personen – bei einem Unfall können mehrere Menschen ums Leben kommen.

Wie oft waren Fahrräder und Krafträder in Hessen an Unfällen beteiligt?

Im Zeitraum 2020–2025 war in Hessen an 23.114 Unfällen mit Personenschaden ein Fahrrad beteiligt (22,2 %) und an 14.208 ein Kraftrad (13,7 %). Mehrfachbeteiligung ist möglich. Das sind Absolutzahlen und Beteiligungsanteile, kein Risikomaß – dafür fehlen Angaben zur Verkehrsleistung. Beteiligung bedeutet keine Schuld.

Wie haben sich die Unfälle mit Schwerverletzten in Hessen entwickelt?

Die Zahl der Unfälle mit Schwerverletzten lag 2020 bei 2.961 und 2025 bei 2.619 (gesunken). Die Unfälle mit Personenschaden insgesamt: 15.873 (2020) und 18.578 (2025).

Welche Unfallumstände erfasst der Unfallatlas für Hessen?

Der Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder enthält keine Unfallursachen, sondern Unfallumstände. Im Zeitraum 2020–2025 ereigneten sich in Hessen 74,6 % der Unfälle mit Personenschaden bei Tageslicht, 5,3 % bei Dämmerung und 20,1 % bei Dunkelheit. Bei 23,7 % war die Fahrbahn nass, feucht oder schlüpfrig, bei 1,6 % winterglatt. Ob diese Umstände ursächlich waren, lässt sich daraus nicht ablesen.

Wo finde ich weitere Unfallstatistiken für Hessen?

Weitere Auswertungen und Rankings finden Sie auf unseren Detailseiten zum Anteil der Unfälle mit Todesfolge, zu schweren Unfallfolgen und zu Unfällen auf nasser Fahrbahn. Für tiefergehende Analysen bietet auch die Methodik-Seite weitere Einblicke.

Zitierhinweis

Unfallstatistik.online, Unfallstatistik Hessen 2025 — Übersicht & Analyse, Datenbasis: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020-2025), abgerufen am 16.10.2026, URL: https://unfallstatistik.online/bundesland/hessen/

Jahresstatistik

Zur Jahresstatistik 2025

Vergleichen Sie die aktuellen Bundesland-Zahlen mit der Deutschland-Gesamtauswertung.

Zur Jahresstatistik