Bundesland · Stand 2025

Verkehrsunfallstatistik Niedersachsen 2025

Unfallstatistik 2025

Unfälle mit Personenschaden sowie Unfälle mit Todesfolge oder Schwerverletzten in Niedersachsen im Zeitverlauf 2020–2025.

Halbjahreszahlen · 1. Halbjahr 2026

Niedersachsen im 1. Halbjahr 2026

Verunglückte

19.254

Getötete

167

Schwerverletzte

2.177

Vorläufige Destatis-Daten, 1. Halbjahr 2026.

Monatszahlen · Juli 2026

Niedersachsen im Juli 2026

Unfälle mit Personenschaden

2.720

Getötete

31

Schwerverletzte

465

Vorläufige Destatis-Schnellmitteilung Juli 2026, Stand 24. September 2026. Länderwerte ohne erwartete Nachmeldungen.

Kurzantwort · Datenstand 2025

Wie ist das Unfallgeschehen in Niedersachsen einzuordnen?

24.556 Unfälle mit Personenschaden wurden 2025 registriert. Das entspricht 330,5 Unfällen je 100.000 Einwohner. Damit liegt Niedersachsen 1,2 % über dem Bundesdurchschnitt. Reine Sachschäden sind nicht Bestandteil der Auswertung.

Kennzahlen

Überblick 2025

Insgesamt wurden 152.361 Unfälle mit Personenschaden im ausgewerteten Zeitraum erfasst.

24.556 Unfälle 2025 -7% gegenüber Vorjahr
285 Unfälle mit Todesfolge höchste registrierte Unfallfolge
3.339 Unfälle mit Schwerverletzten keine Personenzahl

Benchmark

Niedersachsen im Vergleich zu Deutschland

Entwicklung

niedriger

+4 %

Vergleich: 15 %

Niedersachsen liegt bei der langfristigen Entwicklung unter dem Vergleichswert von Deutschland.

Unfälle mit Todesfolge

höher

12,1 je 1.000 Unfälle

Vergleich: 9,4 je 1.000 Unfälle

Niedersachsen liegt beim Anteil von Unfällen mit Todesfolge über dem Vergleichswert von Deutschland.

Unfälle mit Schwerverletzten

niedriger

149,8 je 1.000 Unfälle

Vergleich: 169,2 je 1.000 Unfälle

Niedersachsen liegt beim Anteil von Unfällen mit Schwerverletzten unter dem Vergleichswert von Deutschland.

Fahrradbeteiligung

ähnlich

32 %

Vergleich: 32 %

Niedersachsen liegt beim Fahrradanteil nahe am Vergleichswert von Deutschland.

Nasse Fahrbahn

höher

27 %

Vergleich: 23 %

Niedersachsen liegt beim Anteil nasser Fahrbahn über dem Vergleichswert von Deutschland.

Dunkelheit

ähnlich

20 %

Vergleich: 19 %

Niedersachsen liegt beim Dunkelheitsanteil nahe am Vergleichswert von Deutschland.

Benchmark

Niedersachsen im Vergleich zu Deutschland

Unfälle

je 100.000 Einwohner

+1,2 %über Bundesdurchschnitt
Niedersachsen
330,5
Bundesdurchschnitt
326,7

Unfälle mit Todesfolge

je 100.000 Einwohner

+22,1 %über Bundesdurchschnitt
Niedersachsen
3,62
Bundesdurchschnitt
2,96

Unfälle mit Schwerverletzten

je 100.000 Einwohner

-5,1 %unter Bundesdurchschnitt
Niedersachsen
45,9
Bundesdurchschnitt
48,4

Unfälle

je 1.000 Fahrzeuge

-10,6 %unter Bundesdurchschnitt
Niedersachsen
4
Bundesdurchschnitt
4,47

Kurzfazit

Was an den Daten auffällt

  • Unfälle mit Schwerverletzten liegt in Niedersachsen mit 149,8 je 1.000 Unfälle um 19,4 je 1.000 Unfälle unter dem Vergleichswert von Deutschland.
  • Die Unfallzahlen in Niedersachsen stiegen im Datenzeitraum um +4,0 %; das liegt um 10,8 Prozentpunkte unter dem Vergleichswert von Deutschland.
  • Nasse Fahrbahn liegt in Niedersachsen mit 27,1 % um 4,0 Prozentpunkte über dem Vergleichswert von Deutschland.

Einordnung

Auffälligkeiten in Niedersachsen

Im Zeitraum 2020–2025 wurden in Niedersachsen insgesamt 152.361 Unfälle mit Personenschaden erfasst, darunter 1.851 mit Todesfolge.

74 % der Unfälle ereigneten sich bei Tageslicht.

An 79 % der Unfälle in Niedersachsen war ein Pkw beteiligt.

Zeitreihe

Entwicklung 2020–2025

Entwicklung der Unfälle 2020 bis 2025 Liniendiagramm: Jährliche Unfallzahlen von 2020 (23.622) bis 2025 (24.556). Datenquelle: Unfallatlas / Destatis. 28.000 26.000 23.000 2020 23.622 2021 24.604 2022 26.523 2023 26.605 2024 26.451 2025 24.556

Mobilitätsprofil

Niedersachsen: Bevölkerung, Fahrzeuge und Straßennetz

Bevölkerung und Fläche

Einwohner
8.004.489
Bevölkerungsentwicklung absolut
-157.492
Bevölkerungsentwicklung in Prozent
-1,9 %
Einwohnerdichte
167,8
Fläche in km²
47.709,83

Fahrzeugbestand

Fahrzeugbestand gesamt
6.171.724
Pkw
5.002.900
Krafträder
465.276
Lkw
377.567
Fahrzeuge je 1.000 Einwohner (2024)
762,5

Straßennetz

Straßenlänge gesamt
41.277,7 km
Autobahn
1.798,6 km
Bundesstraßen
4.962,5 km
Landesstraßen
8.259,4 km
Kreisstraßen
13.663,7 km
Autobahnanteil
4,4 %
Straßendichte
0,87 km/km²

Kontextdaten: Bevölkerung 2024, Fahrzeugbestand (Stichtag 1.1.2026), Straßenlängen 2024, Fläche 2024. Nicht enthalten: Verkehrsleistung, Altersstruktur, Pendlerdaten.

Methodik und Grenzen ansehen

Visualisierung

Kontextentwicklung und Straßenstruktur

Unfallquote je 100.000 Einwohner

Unfallquote je 100.000 Einwohner in NiedersachsenLiniendiagramm: Unfallquote je 100.000 Einwohner in Niedersachsen von 2020 bis 2024. Datenquelle: Unfallatlas / Destatis.335,7312,8289,92020295,22021306,52022325,820233262024330,5

Straßenstruktur nach Straßentyp

Ranking

Unfallreichste Landkreise in Niedersachsen

Die Tabelle verlinkt direkt zu den Detailseiten der Landkreise und kreisfreien Städte.

Rang nach Absolutzahl der Unfälle mit Personenschaden (Fallaufkommen), nicht nach Unfallrisiko. Absolute Zahlen hängen stark von Einwohnerzahl und Verkehrsaufkommen ab.

Top-Landkreise in Niedersachsen nach Absolutzahl (Fallaufkommen, nicht Risiko)
RangGebietUnfälle 2020–2025 (Summe)Unfälle je 100.000 Einwohner (2024)
1Region Hannover26.779412,1
2Emsland7.434398,2
3Osnabrück (Landkreis)6.856335,7
4Göttingen5.462288,7
5Hildesheim4.448283,0
6Diepholz4.232330,9
7Osnabrück (Stadt)4.215407,7
8Harburg4.196275,0
9Lüneburg3.975384,5
10Aurich3.890379,7

Hinweis: Die Einwohnerzahlen für 2025 liegen noch nicht vor. Die Quote bezieht sich daher auf 2024, die Summe auf 2020–2025.

Übersicht

Alle Kreise und kreisfreien Städte in Niedersachsen

Vollständige A–Z-Liste aller 45 Kreise und kreisfreien Städte in Niedersachsen mit Link zur jeweiligen Unfallstatistik (Unfälle mit Personenschaden, jüngstes Datenjahr).

Bundesweiter Vergleich

Wie schneidet Niedersachsen im Vergleich ab?

Fahrradanteil, schwere Unfallfolgen oder nasse Fahrbahnen: Vergleiche alle Regionen in unseren interaktiven Rankings.

Zu den Unfall-Rankings

Schwere Unfallfolgen

Unfälle mit Schwerverletzten und mit Todesfolge in Niedersachsen nach Jahr

Entwicklung der Unfälle mit Schwerverletzten und der Unfälle mit Todesfolge in Niedersachsen im Zeitraum 2020–2025. Gezählt werden polizeilich registrierte Unfälle nach schwerster Unfallfolge – Unfälle, keine Personenzahl.

Unfälle mit Schwerverletzten und mit Todesfolge in Niedersachsen nach Jahr
JahrUnfälle mit SchwerverletztenUnfälle mit TodesfolgeUnfälle mit Schwerverletzten je 1.000 Unfälle mit Personenschaden
2025 3.339 285 136,0
2024 3.674 290 138,9
2023 3.725 356 140,0
2022 4.143 311 156,2
2021 3.993 306 162,3
2020 3.943 303 166,9

Datenquelle: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020–2025). Als schwerverletzt gilt nach amtlicher Definition, wer unmittelbar zur stationären Behandlung (mindestens 24 Stunden) in ein Krankenhaus aufgenommen wurde. Gezählt werden hier Unfälle nach schwerster Unfallfolge, keine Personen.

Verkehrsteilnehmer

Beteiligte Verkehrsarten in Niedersachsen

Unfälle mit Personenschaden im Zeitraum 2020–2025, an denen die jeweilige Verkehrsart beteiligt war. Mehrfachbeteiligung möglich, Anteile ergeben zusammen mehr als 100 %. Absolutzahlen, kein Risikomaß; Beteiligung bedeutet keine Schuld.

Unfälle mit Personenschaden nach beteiligter Verkehrsart in Niedersachsen (2020–2025)
RangVerkehrsartUnfälle mit BeteiligungAnteil an allen Unfällen mit Personenschaden
1 Pkw 120.321 79,0 %
2 Fahrrad 48.631 31,9 %
3 Sonstige 17.593 11,5 %
4 Kraftrad 16.396 10,8 %
5 Fußgänger 10.220 6,7 %
6 Güterkraftfahrzeug 7.650 5,0 %

Datenquelle: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020–2025).

FAQ

Häufige Fragen zur Unfallstatistik in Niedersachsen

Wie viele Unfälle mit Schwerverletzten gab es 2025 in Niedersachsen?

2025 wurden in Niedersachsen im Unfallatlas 3.339 Unfälle mit Schwerverletzten registriert (schwerste Unfallfolge, ohne Unfälle mit Todesfolge). Das sind Unfälle, nicht Personen – keine Personenzahl. Das entspricht 13,6 % aller Unfälle mit Personenschaden (Deutschland 2025: 14,8 %).

Wie viele Unfälle mit Todesfolge gab es 2025 in Niedersachsen?

2025 wurden in Niedersachsen im Unfallatlas 285 Unfälle mit Todesfolge registriert. Das ist die Zahl der Unfälle, keine Zahl getöteter Personen – bei einem Unfall können mehrere Menschen ums Leben kommen.

Wie oft waren Fahrräder und Krafträder in Niedersachsen an Unfällen beteiligt?

Im Zeitraum 2020–2025 war in Niedersachsen an 48.631 Unfällen mit Personenschaden ein Fahrrad beteiligt (31,9 %) und an 16.396 ein Kraftrad (10,8 %). Mehrfachbeteiligung ist möglich. Das sind Absolutzahlen und Beteiligungsanteile, kein Risikomaß – dafür fehlen Angaben zur Verkehrsleistung. Beteiligung bedeutet keine Schuld.

Wie haben sich die Unfälle mit Schwerverletzten in Niedersachsen entwickelt?

Die Zahl der Unfälle mit Schwerverletzten lag 2020 bei 3.943 und 2025 bei 3.339 (gesunken). Die Unfälle mit Personenschaden insgesamt: 23.622 (2020) und 24.556 (2025).

Welche Unfallumstände erfasst der Unfallatlas für Niedersachsen?

Der Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder enthält keine Unfallursachen, sondern Unfallumstände. Im Zeitraum 2020–2025 ereigneten sich in Niedersachsen 74,3 % der Unfälle mit Personenschaden bei Tageslicht, 5,9 % bei Dämmerung und 19,8 % bei Dunkelheit. Bei 27,1 % war die Fahrbahn nass, feucht oder schlüpfrig, bei 2,0 % winterglatt. Ob diese Umstände ursächlich waren, lässt sich daraus nicht ablesen.

Wo finde ich weitere Unfallstatistiken für Niedersachsen?

Weitere Auswertungen und Rankings finden Sie auf unseren Detailseiten zum Anteil der Unfälle mit Todesfolge, zu schweren Unfallfolgen und zu Unfällen auf nasser Fahrbahn. Für tiefergehende Analysen bietet auch die Methodik-Seite weitere Einblicke.

Zitierhinweis

Unfallstatistik.online, Unfallstatistik Niedersachsen 2025 — Übersicht & Analyse, Datenbasis: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020-2025), abgerufen am 16.10.2026, URL: https://unfallstatistik.online/bundesland/niedersachsen/

Jahresstatistik

Zur Jahresstatistik 2025

Vergleichen Sie die aktuellen Bundesland-Zahlen mit der Deutschland-Gesamtauswertung.

Zur Jahresstatistik