Bundesland · Stand 2025

Verkehrsunfallstatistik Nordrhein-Westfalen 2025

Unfallstatistik 2025

Unfälle mit Personenschaden sowie Unfälle mit Todesfolge oder Schwerverletzten in Nordrhein-Westfalen im Zeitverlauf 2020–2025.

Halbjahreszahlen · 1. Halbjahr 2026

Nordrhein-Westfalen im 1. Halbjahr 2026

Verunglückte

38.470

Getötete

220

Schwerverletzte

4.517

Vorläufige Destatis-Daten, 1. Halbjahr 2026.

Monatszahlen · Juli 2026

Nordrhein-Westfalen im Juli 2026

Unfälle mit Personenschaden

6.567

Getötete

43

Schwerverletzte

971

Vorläufige Destatis-Schnellmitteilung Juli 2026, Stand 24. September 2026. Länderwerte ohne erwartete Nachmeldungen.

Kurzantwort · Datenstand 2025

Wie ist das Unfallgeschehen in Nordrhein-Westfalen einzuordnen?

61.521 Unfälle mit Personenschaden wurden 2025 registriert. Das entspricht 327,4 Unfällen je 100.000 Einwohner. Damit liegt Nordrhein-Westfalen 0,2 % über dem Bundesdurchschnitt. Reine Sachschäden sind nicht Bestandteil der Auswertung.

Kennzahlen

Überblick 2025

Insgesamt wurden 332.638 Unfälle mit Personenschaden im ausgewerteten Zeitraum erfasst.

61.521 Unfälle 2025 +4% gegenüber Vorjahr
434 Unfälle mit Todesfolge höchste registrierte Unfallfolge
8.676 Unfälle mit Schwerverletzten keine Personenzahl

Benchmark

Nordrhein-Westfalen im Vergleich zu Deutschland

Entwicklung

höher

+25 %

Vergleich: 15 %

Nordrhein-Westfalen liegt bei der langfristigen Entwicklung über dem Vergleichswert von Deutschland.

Unfälle mit Todesfolge

niedriger

7,2 je 1.000 Unfälle

Vergleich: 9,4 je 1.000 Unfälle

Nordrhein-Westfalen liegt beim Anteil von Unfällen mit Todesfolge unter dem Vergleichswert von Deutschland.

Unfälle mit Schwerverletzten

ähnlich

167,6 je 1.000 Unfälle

Vergleich: 169,2 je 1.000 Unfälle

Nordrhein-Westfalen liegt beim Anteil von Unfällen mit Schwerverletzten nahe am Vergleichswert von Deutschland.

Fahrradbeteiligung

ähnlich

33 %

Vergleich: 32 %

Nordrhein-Westfalen liegt beim Fahrradanteil nahe am Vergleichswert von Deutschland.

Nasse Fahrbahn

höher

25 %

Vergleich: 23 %

Nordrhein-Westfalen liegt beim Anteil nasser Fahrbahn über dem Vergleichswert von Deutschland.

Dunkelheit

ähnlich

20 %

Vergleich: 19 %

Nordrhein-Westfalen liegt beim Dunkelheitsanteil nahe am Vergleichswert von Deutschland.

Benchmark

Nordrhein-Westfalen im Vergleich zu Deutschland

Unfälle

je 100.000 Einwohner

+0,2 %über Bundesdurchschnitt
Nordrhein-Westfalen
327,4
Bundesdurchschnitt
326,7

Unfälle mit Todesfolge

je 100.000 Einwohner

-18,3 %unter Bundesdurchschnitt
Nordrhein-Westfalen
2,42
Bundesdurchschnitt
2,96

Unfälle mit Schwerverletzten

je 100.000 Einwohner

-0,1 %unter Bundesdurchschnitt
Nordrhein-Westfalen
48,3
Bundesdurchschnitt
48,4

Unfälle

je 1.000 Fahrzeuge

+8 %über Bundesdurchschnitt
Nordrhein-Westfalen
4,83
Bundesdurchschnitt
4,47

Kurzfazit

Was an den Daten auffällt

  • Die Unfallzahlen in Nordrhein-Westfalen stiegen im Datenzeitraum um +24,7 %; das liegt um 10,0 Prozentpunkte über dem Vergleichswert von Deutschland.
  • Nasse Fahrbahn liegt in Nordrhein-Westfalen mit 25,2 % um 2,1 Prozentpunkte über dem Vergleichswert von Deutschland.
  • Unfälle mit Todesfolge liegt in Nordrhein-Westfalen mit 7,2 je 1.000 Unfälle um 2,2 je 1.000 Unfälle unter dem Vergleichswert von Deutschland.

Einordnung

Auffälligkeiten in Nordrhein-Westfalen

Die Zahl der Unfälle in Nordrhein-Westfalen stieg von 49.328 (2020) auf 61.521 (2025) — 25 %.

Im Zeitraum 2020–2025 wurden in Nordrhein-Westfalen insgesamt 332.638 Unfälle mit Personenschaden erfasst, darunter 2.399 mit Todesfolge.

75 % der Unfälle ereigneten sich bei Tageslicht.

An 75 % der Unfälle in Nordrhein-Westfalen war ein Pkw beteiligt.

Zeitreihe

Entwicklung 2020–2025

Entwicklung der Unfälle 2020 bis 2025 Liniendiagramm: Jährliche Unfallzahlen von 2020 (49.328) bis 2025 (61.521). Datenquelle: Unfallatlas / Destatis. 64.000 56.000 47.000 2020 49.328 2021 50.057 2022 53.057 2023 59.640 2024 59.035 2025 61.521

Mobilitätsprofil

Nordrhein-Westfalen: Bevölkerung, Fahrzeuge und Straßennetz

Bevölkerung und Fläche

Einwohner
18.034.454
Bevölkerungsentwicklung absolut
-155.968
Bevölkerungsentwicklung in Prozent
-0,9 %
Einwohnerdichte
528,7
Fläche in km²
34.112,34

Fahrzeugbestand

Fahrzeugbestand gesamt
12.788.406
Pkw
10.664.594
Krafträder
949.170
Lkw
812.502
Fahrzeuge je 1.000 Einwohner (2024)
700,4

Straßennetz

Straßenlänge gesamt
41.334,8 km
Autobahn
3.068,8 km
Bundesstraßen
4.683,3 km
Landesstraßen
13.078,2 km
Kreisstraßen
9.682 km
Autobahnanteil
7,4 %
Straßendichte
1,21 km/km²

Kontextdaten: Bevölkerung 2024, Fahrzeugbestand (Stichtag 1.1.2026), Straßenlängen 2024, Fläche 2024. Nicht enthalten: Verkehrsleistung, Altersstruktur, Pendlerdaten.

Methodik und Grenzen ansehen

Visualisierung

Kontextentwicklung und Straßenstruktur

Unfallquote je 100.000 Einwohner

Unfallquote je 100.000 Einwohner in Nordrhein-WestfalenLiniendiagramm: Unfallquote je 100.000 Einwohner in Nordrhein-Westfalen von 2020 bis 2024. Datenquelle: Unfallatlas / Destatis.335,8301,5267,32020275,22021279,32022292,52023327,92024327,4

Straßenstruktur nach Straßentyp

Ranking

Unfallreichste Landkreise in Nordrhein-Westfalen

Die Tabelle verlinkt direkt zu den Detailseiten der Landkreise und kreisfreien Städte.

Rang nach Absolutzahl der Unfälle mit Personenschaden (Fallaufkommen), nicht nach Unfallrisiko. Absolute Zahlen hängen stark von Einwohnerzahl und Verkehrsaufkommen ab.

Top-Landkreise in Nordrhein-Westfalen nach Absolutzahl (Fallaufkommen, nicht Risiko)
RangGebietUnfälle 2020–2025 (Summe)Unfälle je 100.000 Einwohner (2024)
1Köln26.558454,9
2Düsseldorf13.507378,7
3Städteregion Aachen11.360338,6
4Rhein-Sieg-Kreis11.048314,8
5Recklinghausen10.537299,2
6Dortmund10.377302,1
7Essen9.922313,6
8Steinfurt9.329382,5
9Duisburg9.137323,7
10Wesel8.609346,8

Hinweis: Die Einwohnerzahlen für 2025 liegen noch nicht vor. Die Quote bezieht sich daher auf 2024, die Summe auf 2020–2025.

Übersicht

Alle Kreise und kreisfreien Städte in Nordrhein-Westfalen

Vollständige A–Z-Liste aller 53 Kreise und kreisfreien Städte in Nordrhein-Westfalen mit Link zur jeweiligen Unfallstatistik (Unfälle mit Personenschaden, jüngstes Datenjahr).

Bundesweiter Vergleich

Wie schneidet Nordrhein-Westfalen im Vergleich ab?

Fahrradanteil, schwere Unfallfolgen oder nasse Fahrbahnen: Vergleiche alle Regionen in unseren interaktiven Rankings.

Zu den Unfall-Rankings

Schwere Unfallfolgen

Unfälle mit Schwerverletzten und mit Todesfolge in Nordrhein-Westfalen nach Jahr

Entwicklung der Unfälle mit Schwerverletzten und der Unfälle mit Todesfolge in Nordrhein-Westfalen im Zeitraum 2020–2025. Gezählt werden polizeilich registrierte Unfälle nach schwerster Unfallfolge – Unfälle, keine Personenzahl.

Unfälle mit Schwerverletzten und mit Todesfolge in Nordrhein-Westfalen nach Jahr
JahrUnfälle mit SchwerverletztenUnfälle mit TodesfolgeUnfälle mit Schwerverletzten je 1.000 Unfälle mit Personenschaden
2025 8.676 434 141,0
2024 8.718 436 147,7
2023 9.432 411 158,1
2022 9.434 363 177,8
2021 9.761 377 195,0
2020 9.726 378 197,2

Datenquelle: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020–2025). Als schwerverletzt gilt nach amtlicher Definition, wer unmittelbar zur stationären Behandlung (mindestens 24 Stunden) in ein Krankenhaus aufgenommen wurde. Gezählt werden hier Unfälle nach schwerster Unfallfolge, keine Personen.

Verkehrsteilnehmer

Beteiligte Verkehrsarten in Nordrhein-Westfalen

Unfälle mit Personenschaden im Zeitraum 2020–2025, an denen die jeweilige Verkehrsart beteiligt war. Mehrfachbeteiligung möglich, Anteile ergeben zusammen mehr als 100 %. Absolutzahlen, kein Risikomaß; Beteiligung bedeutet keine Schuld.

Unfälle mit Personenschaden nach beteiligter Verkehrsart in Nordrhein-Westfalen (2020–2025)
RangVerkehrsartUnfälle mit BeteiligungAnteil an allen Unfällen mit Personenschaden
1 Pkw 249.736 75,1 %
2 Fahrrad 109.796 33,0 %
3 Sonstige 45.391 13,6 %
4 Kraftrad 41.976 12,6 %
5 Fußgänger 36.638 11,0 %
6 Güterkraftfahrzeug 13.059 3,9 %

Datenquelle: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020–2025).

FAQ

Häufige Fragen zur Unfallstatistik in Nordrhein-Westfalen

Wie viele Unfälle mit Schwerverletzten gab es 2025 in Nordrhein-Westfalen?

2025 wurden in Nordrhein-Westfalen im Unfallatlas 8.676 Unfälle mit Schwerverletzten registriert (schwerste Unfallfolge, ohne Unfälle mit Todesfolge). Das sind Unfälle, nicht Personen – keine Personenzahl. Das entspricht 14,1 % aller Unfälle mit Personenschaden (Deutschland 2025: 14,8 %).

Wie viele Unfälle mit Todesfolge gab es 2025 in Nordrhein-Westfalen?

2025 wurden in Nordrhein-Westfalen im Unfallatlas 434 Unfälle mit Todesfolge registriert. Das ist die Zahl der Unfälle, keine Zahl getöteter Personen – bei einem Unfall können mehrere Menschen ums Leben kommen.

Wie oft waren Fahrräder und Krafträder in Nordrhein-Westfalen an Unfällen beteiligt?

Im Zeitraum 2020–2025 war in Nordrhein-Westfalen an 109.796 Unfällen mit Personenschaden ein Fahrrad beteiligt (33,0 %) und an 41.976 ein Kraftrad (12,6 %). Mehrfachbeteiligung ist möglich. Das sind Absolutzahlen und Beteiligungsanteile, kein Risikomaß – dafür fehlen Angaben zur Verkehrsleistung. Beteiligung bedeutet keine Schuld.

Wie haben sich die Unfälle mit Schwerverletzten in Nordrhein-Westfalen entwickelt?

Die Zahl der Unfälle mit Schwerverletzten lag 2020 bei 9.726 und 2025 bei 8.676 (gesunken). Die Unfälle mit Personenschaden insgesamt: 49.328 (2020) und 61.521 (2025).

Welche Unfallumstände erfasst der Unfallatlas für Nordrhein-Westfalen?

Der Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder enthält keine Unfallursachen, sondern Unfallumstände. Im Zeitraum 2020–2025 ereigneten sich in Nordrhein-Westfalen 74,6 % der Unfälle mit Personenschaden bei Tageslicht, 5,5 % bei Dämmerung und 19,9 % bei Dunkelheit. Bei 25,2 % war die Fahrbahn nass, feucht oder schlüpfrig, bei 1,4 % winterglatt. Ob diese Umstände ursächlich waren, lässt sich daraus nicht ablesen.

Wo finde ich weitere Unfallstatistiken für Nordrhein-Westfalen?

Weitere Auswertungen und Rankings finden Sie auf unseren Detailseiten zum Anteil der Unfälle mit Todesfolge, zu schweren Unfallfolgen und zu Unfällen auf nasser Fahrbahn. Für tiefergehende Analysen bietet auch die Methodik-Seite weitere Einblicke.

Zitierhinweis

Unfallstatistik.online, Unfallstatistik Nordrhein-Westfalen 2025 — Übersicht & Analyse, Datenbasis: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020-2025), abgerufen am 16.10.2026, URL: https://unfallstatistik.online/bundesland/nordrhein-westfalen/

Jahresstatistik

Zur Jahresstatistik 2025

Vergleichen Sie die aktuellen Bundesland-Zahlen mit der Deutschland-Gesamtauswertung.

Zur Jahresstatistik