Bundesland · Stand 2025

Verkehrsunfallstatistik Sachsen 2025

Unfallstatistik 2025

Unfälle mit Personenschaden sowie Unfälle mit Todesfolge oder Schwerverletzten in Sachsen im Zeitverlauf 2020–2025.

Halbjahreszahlen · 1. Halbjahr 2026

Sachsen im 1. Halbjahr 2026

Verunglückte

7.244

Getötete

68

Schwerverletzte

1.355

Vorläufige Destatis-Daten, 1. Halbjahr 2026.

Monatszahlen · Juli 2026

Sachsen im Juli 2026

Unfälle mit Personenschaden

1.160

Getötete

14

Schwerverletzte

235

Vorläufige Destatis-Schnellmitteilung Juli 2026, Stand 24. September 2026. Länderwerte ohne erwartete Nachmeldungen.

Kurzantwort · Datenstand 2025

Wie ist das Unfallgeschehen in Sachsen einzuordnen?

12.724 Unfälle mit Personenschaden wurden 2025 registriert. Das entspricht 317,8 Unfällen je 100.000 Einwohner. Damit liegt Sachsen 2,7 % unter dem Bundesdurchschnitt. Reine Sachschäden sind nicht Bestandteil der Auswertung.

Kennzahlen

Überblick 2025

Insgesamt wurden 72.751 Unfälle mit Personenschaden im ausgewerteten Zeitraum erfasst.

12.724 Unfälle 2025 -1% gegenüber Vorjahr
130 Unfälle mit Todesfolge höchste registrierte Unfallfolge
2.559 Unfälle mit Schwerverletzten keine Personenzahl

Benchmark

Sachsen im Vergleich zu Deutschland

Entwicklung

niedriger

+13 %

Vergleich: 15 %

Sachsen liegt bei der langfristigen Entwicklung unter dem Vergleichswert von Deutschland.

Unfälle mit Todesfolge

ähnlich

10,8 je 1.000 Unfälle

Vergleich: 9,4 je 1.000 Unfälle

Sachsen liegt beim Anteil von Unfällen mit Todesfolge nahe am Vergleichswert von Deutschland.

Unfälle mit Schwerverletzten

höher

228,3 je 1.000 Unfälle

Vergleich: 169,2 je 1.000 Unfälle

Sachsen liegt beim Anteil von Unfällen mit Schwerverletzten über dem Vergleichswert von Deutschland.

Fahrradbeteiligung

höher

35 %

Vergleich: 32 %

Sachsen liegt beim Fahrradanteil über dem Vergleichswert von Deutschland.

Nasse Fahrbahn

ähnlich

22 %

Vergleich: 23 %

Sachsen liegt beim Anteil nasser Fahrbahn nahe am Vergleichswert von Deutschland.

Dunkelheit

ähnlich

17 %

Vergleich: 19 %

Sachsen liegt beim Dunkelheitsanteil nahe am Vergleichswert von Deutschland.

Benchmark

Sachsen im Vergleich zu Deutschland

Unfälle

je 100.000 Einwohner

-2,7 %unter Bundesdurchschnitt
Sachsen
317,8
Bundesdurchschnitt
326,7

Unfälle mit Todesfolge

je 100.000 Einwohner

+7,6 %über Bundesdurchschnitt
Sachsen
3,19
Bundesdurchschnitt
2,96

Unfälle mit Schwerverletzten

je 100.000 Einwohner

+41,3 %über Bundesdurchschnitt
Sachsen
68,3
Bundesdurchschnitt
48,4

Unfälle

je 1.000 Fahrzeuge

+4,4 %über Bundesdurchschnitt
Sachsen
4,67
Bundesdurchschnitt
4,47

Kurzfazit

Was an den Daten auffällt

  • Unfälle mit Schwerverletzten liegt in Sachsen mit 228,3 je 1.000 Unfälle um 59,1 je 1.000 Unfälle über dem Vergleichswert von Deutschland.
  • Fahrradbeteiligung liegt in Sachsen mit 35,2 % um 2,8 Prozentpunkte über dem Vergleichswert von Deutschland.
  • Die Unfallzahlen in Sachsen stiegen im Datenzeitraum um +12,5 %; das liegt um 2,2 Prozentpunkte unter dem Vergleichswert von Deutschland.

Einordnung

Auffälligkeiten in Sachsen

Im Zeitraum 2020–2025 wurden in Sachsen insgesamt 72.751 Unfälle mit Personenschaden erfasst, darunter 783 mit Todesfolge.

78 % der Unfälle ereigneten sich bei Tageslicht.

An 74 % der Unfälle in Sachsen war ein Pkw beteiligt.

Zeitreihe

Entwicklung 2020–2025

Entwicklung der Unfälle 2020 bis 2025 Liniendiagramm: Jährliche Unfallzahlen von 2020 (11.310) bis 2025 (12.724). Datenquelle: Unfallatlas / Destatis. 14.000 12.000 10.000 2020 11.310 2021 10.886 2022 12.471 2023 12.513 2024 12.847 2025 12.724

Mobilitätsprofil

Sachsen: Bevölkerung, Fahrzeuge und Straßennetz

Bevölkerung und Fläche

Einwohner
4.042.422
Bevölkerungsentwicklung absolut
-47.045
Bevölkerungsentwicklung in Prozent
-1,2 %
Einwohnerdichte
219,1
Fläche in km²
18.449,85

Fahrzeugbestand

Fahrzeugbestand gesamt
2.726.779
Pkw
2.188.519
Krafträder
215.959
Lkw
225.199
Fahrzeuge je 1.000 Einwohner (2024)
670,2

Straßennetz

Straßenlänge gesamt
18.081,6 km
Autobahn
699 km
Bundesstraßen
2.354,3 km
Landesstraßen
4.770,6 km
Kreisstraßen
5.678,5 km
Autobahnanteil
3,9 %
Straßendichte
0,98 km/km²

Kontextdaten: Bevölkerung 2024, Fahrzeugbestand (Stichtag 1.1.2026), Straßenlängen 2024, Fläche 2024. Nicht enthalten: Verkehrsleistung, Altersstruktur, Pendlerdaten.

Methodik und Grenzen ansehen

Visualisierung

Kontextentwicklung und Straßenstruktur

Unfallquote je 100.000 Einwohner

Unfallquote je 100.000 Einwohner in SachsenLiniendiagramm: Unfallquote je 100.000 Einwohner in Sachsen von 2020 bis 2024. Datenquelle: Unfallatlas / Destatis.325,1293,52622020278,82021269,32022305,220233062024317,8

Straßenstruktur nach Straßentyp

Ranking

Unfallreichste Landkreise in Sachsen

Die Tabelle verlinkt direkt zu den Detailseiten der Landkreise und kreisfreien Städte.

Rang nach Absolutzahl der Unfälle mit Personenschaden (Fallaufkommen), nicht nach Unfallrisiko. Absolute Zahlen hängen stark von Einwohnerzahl und Verkehrsaufkommen ab.

Top-Landkreise in Sachsen nach Absolutzahl (Fallaufkommen, nicht Risiko)
RangGebietUnfälle 2020–2025 (Summe)Unfälle je 100.000 Einwohner (2024)
1Dresden12.589390,2
2Leipzig (Stadt)11.036307,1
3Bautzen5.805367,7
4Sächsische Schweiz-Osterzgebirge4.802353,7
5Zwickau4.789287,8
6Mittelsachsen4.746285,7
7Meißen4.705341,5
8Erzgebirgskreis4.600251,3
9Görlitz4.462337,4
10Leipzig (Landkreis)4.098289,1

Hinweis: Die Einwohnerzahlen für 2025 liegen noch nicht vor. Die Quote bezieht sich daher auf 2024, die Summe auf 2020–2025.

Übersicht

Alle Kreise und kreisfreien Städte in Sachsen

Vollständige A–Z-Liste aller 13 Kreise und kreisfreien Städte in Sachsen mit Link zur jeweiligen Unfallstatistik (Unfälle mit Personenschaden, jüngstes Datenjahr).

Bundesweiter Vergleich

Wie schneidet Sachsen im Vergleich ab?

Fahrradanteil, schwere Unfallfolgen oder nasse Fahrbahnen: Vergleiche alle Regionen in unseren interaktiven Rankings.

Zu den Unfall-Rankings

Schwere Unfallfolgen

Unfälle mit Schwerverletzten und mit Todesfolge in Sachsen nach Jahr

Entwicklung der Unfälle mit Schwerverletzten und der Unfälle mit Todesfolge in Sachsen im Zeitraum 2020–2025. Gezählt werden polizeilich registrierte Unfälle nach schwerster Unfallfolge – Unfälle, keine Personenzahl.

Unfälle mit Schwerverletzten und mit Todesfolge in Sachsen nach Jahr
JahrUnfälle mit SchwerverletztenUnfälle mit TodesfolgeUnfälle mit Schwerverletzten je 1.000 Unfälle mit Personenschaden
2025 2.559 130 201,1
2024 2.762 129 215,0
2023 2.807 162 224,3
2022 2.922 107 234,3
2021 2.627 121 241,3
2020 2.931 134 259,2

Datenquelle: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020–2025). Als schwerverletzt gilt nach amtlicher Definition, wer unmittelbar zur stationären Behandlung (mindestens 24 Stunden) in ein Krankenhaus aufgenommen wurde. Gezählt werden hier Unfälle nach schwerster Unfallfolge, keine Personen.

Verkehrsteilnehmer

Beteiligte Verkehrsarten in Sachsen

Unfälle mit Personenschaden im Zeitraum 2020–2025, an denen die jeweilige Verkehrsart beteiligt war. Mehrfachbeteiligung möglich, Anteile ergeben zusammen mehr als 100 %. Absolutzahlen, kein Risikomaß; Beteiligung bedeutet keine Schuld.

Unfälle mit Personenschaden nach beteiligter Verkehrsart in Sachsen (2020–2025)
RangVerkehrsartUnfälle mit BeteiligungAnteil an allen Unfällen mit Personenschaden
1 Pkw 53.642 73,7 %
2 Fahrrad 25.631 35,2 %
3 Kraftrad 10.117 13,9 %
4 Sonstige 8.130 11,2 %
5 Fußgänger 6.735 9,3 %
6 Güterkraftfahrzeug 2.999 4,1 %

Datenquelle: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020–2025).

FAQ

Häufige Fragen zur Unfallstatistik in Sachsen

Wie viele Unfälle mit Schwerverletzten gab es 2025 in Sachsen?

2025 wurden in Sachsen im Unfallatlas 2.559 Unfälle mit Schwerverletzten registriert (schwerste Unfallfolge, ohne Unfälle mit Todesfolge). Das sind Unfälle, nicht Personen – keine Personenzahl. Das entspricht 20,1 % aller Unfälle mit Personenschaden (Deutschland 2025: 14,8 %).

Wie viele Unfälle mit Todesfolge gab es 2025 in Sachsen?

2025 wurden in Sachsen im Unfallatlas 130 Unfälle mit Todesfolge registriert. Das ist die Zahl der Unfälle, keine Zahl getöteter Personen – bei einem Unfall können mehrere Menschen ums Leben kommen.

Wie oft waren Fahrräder und Krafträder in Sachsen an Unfällen beteiligt?

Im Zeitraum 2020–2025 war in Sachsen an 25.631 Unfällen mit Personenschaden ein Fahrrad beteiligt (35,2 %) und an 10.117 ein Kraftrad (13,9 %). Mehrfachbeteiligung ist möglich. Das sind Absolutzahlen und Beteiligungsanteile, kein Risikomaß – dafür fehlen Angaben zur Verkehrsleistung. Beteiligung bedeutet keine Schuld.

Wie haben sich die Unfälle mit Schwerverletzten in Sachsen entwickelt?

Die Zahl der Unfälle mit Schwerverletzten lag 2020 bei 2.931 und 2025 bei 2.559 (gesunken). Die Unfälle mit Personenschaden insgesamt: 11.310 (2020) und 12.724 (2025).

Welche Unfallumstände erfasst der Unfallatlas für Sachsen?

Der Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder enthält keine Unfallursachen, sondern Unfallumstände. Im Zeitraum 2020–2025 ereigneten sich in Sachsen 77,7 % der Unfälle mit Personenschaden bei Tageslicht, 5,0 % bei Dämmerung und 17,3 % bei Dunkelheit. Bei 21,7 % war die Fahrbahn nass, feucht oder schlüpfrig, bei 2,8 % winterglatt. Ob diese Umstände ursächlich waren, lässt sich daraus nicht ablesen.

Wo finde ich weitere Unfallstatistiken für Sachsen?

Weitere Auswertungen und Rankings finden Sie auf unseren Detailseiten zum Anteil der Unfälle mit Todesfolge, zu schweren Unfallfolgen und zu Unfällen auf nasser Fahrbahn. Für tiefergehende Analysen bietet auch die Methodik-Seite weitere Einblicke.

Zitierhinweis

Unfallstatistik.online, Unfallstatistik Sachsen 2025 — Übersicht & Analyse, Datenbasis: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020-2025), abgerufen am 16.10.2026, URL: https://unfallstatistik.online/bundesland/sachsen/

Jahresstatistik

Zur Jahresstatistik 2025

Vergleichen Sie die aktuellen Bundesland-Zahlen mit der Deutschland-Gesamtauswertung.

Zur Jahresstatistik